Ergebnisse Kreistagswahl

Hier zunächst das Gesamtergebnis der Kreistagswahl:

Kreis Minden-Lübbecke
Kreistagswahl 25.05.2014
vorläufiges amtliches Gesamtergebnis

 

Anzahl Prozent
Wahlberechtigte 256.597
Wähler/innen 126.543 49,32 %
ungültige Stimmen 1.773 1,40 %
gültige Stimmen 124.770 98,60 %
CDU 46.729 37,45 %
SPD 44.221 35,44 %
GRÜNE 12.211 9,79 %
FDP 5.570 4,46 %
FWG Mühlenkreis 3.259 2,61 %
DIE LINKE 4.605 3,69 %
UB-UWG 1.110 0,89 %
AfD 5.180 4,15 %
PIRATEN 1.885 1,51 %

 

Anbei das Ergebnis in Porta Westfalica zur Kreistagswahl:

 

Stadt Porta Westfalica
Kreistagswahl 25.05.2014
vorläufiges amtliches Gesamtergebnis

Anzahl Prozent
Wahlberechtigte 30.106
Wähler/innen 15.000 49,82 %
ungültige Stimmen 270 1,80 %
gültige Stimmen 14.730 98,20 %
CDU 4.310 29,26 %
SPD 5.887 39,97 %
GRÜNE 1.571 10,67 %
FDP 1.169 7,94 %
FWG Mühlenkreis 170 1,15 %
DIE LINKE 528 3,58 %
UB-UWG 118 0,80 %
AfD 752 5,11 %
PIRATEN 225 1,53 %

 

sowie die Sitzverteilung:

 

Partei Kandidat Mandat
CDU Nolte-Ernsting, Alexander Direktmandat im Wahlbezirk 8
CDU Rinne, Marco Direktmandat im Wahlbezirk 9
CDU Grosskurth, Michael Direktmandat im Wahlbezirk 10
CDU Rongen, Susanne Direktmandat im Wahlbezirk 11
CDU Koopmann, Wolfgang Direktmandat im Wahlbezirk 15
CDU Sawade-Meyer, Brigitte Direktmandat im Wahlbezirk 16
CDU Borgmann, Alfred Direktmandat im Wahlbezirk 17
CDU Vieker, Henning Direktmandat im Wahlbezirk 20
CDU Senckel, Christel Direktmandat im Wahlbezirk 21
CDU Beckschewe, Detlef Direktmandat im Wahlbezirk 22
CDU Möllering, Dirk Direktmandat im Wahlbezirk 25
CDU Specht, Matthias Direktmandat im Wahlbezirk 26
CDU Seeker, Hermann Direktmandat im Wahlbezirk 27
CDU Rabe, Frank Direktmandat im Wahlbezirk 28
CDU Schütte, Rolf Dieter Direktmandat im Wahlbezirk 30
CDU Korte, Kirstin Reservelistenplatz 1
CDU Kurz, Ralf Reservelistenplatz 3
CDU Robert, Annegret Reservelistenplatz 4
CDU Schlüter, Karlheinz Reservelistenplatz 6
CDU Öpping, Sven Reservelistenplatz 8
CDU Habbe, Erwin Reservelistenplatz 9
CDU Traue, Adelheid Reservelistenplatz 14
SPD Ochsenfarth, Melanie Direktmandat im Wahlbezirk 1
SPD Weber, Hans-Jürgen Direktmandat im Wahlbezirk 2
SPD Brauckmüller, Axel Direktmandat im Wahlbezirk 3
SPD Dr.-Ing. Weinig, Johannes Direktmandat im Wahlbezirk 4
SPD Darlath, Thomas Direktmandat im Wahlbezirk 5
SPD Pock, Ulrich Direktmandat im Wahlbezirk 6
SPD Pieper, Rudolf Direktmandat im Wahlbezirk 7
SPD Hoppmann, Volker Direktmandat im Wahlbezirk 12
SPD Dr. Horter, Manfred Direktmandat im Wahlbezirk 13
SPD Härtel, Birgit Direktmandat im Wahlbezirk 14
SPD Horstmann, Ute Direktmandat im Wahlbezirk 18
SPD Grannemann, Ulrike Direktmandat im Wahlbezirk 19
SPD Schürmann, Ruth Direktmandat im Wahlbezirk 23
SPD Heinrich, Stefan Direktmandat im Wahlbezirk 24
SPD Wandtke, Reinhard Direktmandat im Wahlbezirk 29
SPD Kaase, Ulrich Reservelistenplatz 3
SPD Kostka, Nadine Reservelistenplatz 6
SPD Riesmeier, Wilhelm Reservelistenplatz 7
SPD Strobel, Claudia Reservelistenplatz 8
SPD Meyer, Günter Reservelistenplatz 9
SPD Huxoll, Susanne Reservelistenplatz 10
GRÜNE Schmelzer, Cornelia Maria Reservelistenplatz 1
GRÜNE Gutsche, Siegfried Reservelistenplatz 2
GRÜNE Hövert, Melanie Reservelistenplatz 3
GRÜNE Lämmel, Klaus Uwe Reservelistenplatz 4
GRÜNE Fuhg, Bettina Reservelistenplatz 5
GRÜNE Mogge, Ludger Reservelistenplatz 6
FDP Eickmeier, Andreas Reservelistenplatz 1
FDP Meyer, Hans-Eckhard Reservelistenplatz 2
FDP Matthies, Klaus Peter Reservelistenplatz 3
FWG Mühlenkreis Riechmann, Kurt Reservelistenplatz 1
FWG Mühlenkreis Sierig, Karl-Ludwig Reservelistenplatz 2
DIE LINKE Marin, Cathrin Reservelistenplatz 1
DIE LINKE Beste, Jörg Ulrich Reservelistenplatz 2
UB-UWG Beier, Matthias Reservelistenplatz 1
AfD Röckemann, Thomas Reservelistenplatz 1
AfD Wagner, Markus Reservelistenplatz 2
PIRATEN Detert, Karl-Heinz Reservelistenplatz 1