Ergebnisse Stadtrats/Gemeinderatswahl

Stadt Porta Westfalica
Ratswahl 25.05.2014
vorläufiges amtliches Gesamtergebnis

Anzahl Prozent
Wahlberechtigte 30.087
Wähler/innen 15.002 49,86 %
ungültige Stimmen 320 2,13 %
gültige Stimmen 14.682 97,87 %
SPD 6.654 45,32 %
CDU 4.495 30,62 %
FDP 1.232 8,39 %
GRÜNE 1.862 12,68 %
REP 383 2,61 %
Müller, Einzelbewerber 56 0,38 %

 

Die Sitzverteilung erfolgt demnach wie folgt:

(Hinweis: Die Sitzzahl wurde von 38 auf 40 aufgestockt.)

Partei Kandidat Mandat
SPD Rahnenführer, Dirk Direktmandat im Wahlbezirk 01
SPD Horstmeier, Jörg Direktmandat im Wahlbezirk 02
SPD Fromme, Reinhard Direktmandat im Wahlbezirk 03
SPD Beyerlein, Rudolf Direktmandat im Wahlbezirk 04
SPD Rohn, Joachim Direktmandat im Wahlbezirk 05
SPD Homeier, Christian Direktmandat im Wahlbezirk 06
SPD Wehking, Thomas Direktmandat im Wahlbezirk 07
SPD Besser, Rainer Direktmandat im Wahlbezirk 08
SPD Vogt, Fritz-Günter Direktmandat im Wahlbezirk 09
SPD Schmeding, Friedrich Direktmandat im Wahlbezirk 10
SPD Backhaus, Lars Direktmandat im Wahlbezirk 12
SPD Linder, Siegfried Direktmandat im Wahlbezirk 13
SPD Huck, Frank Direktmandat im Wahlbezirk 14
SPD Geffert, Reinhard Direktmandat im Wahlbezirk 15
SPD Marggraf, Erich Direktmandat im Wahlbezirk 16
SPD Achilles, Jörg Direktmandat im Wahlbezirk 17
SPD Berg, Heiko Direktmandat im Wahlbezirk 18
SPD Wehling, Kerstin Direktmandat im Wahlbezirk 19
SPD Donnecker, Karsten Reservelistenplatz 4
CDU Schmeding, Karl Erich Direktmandat im Wahlbezirk 11
CDU Baberske, Kurt Reservelistenplatz 1
CDU Brandt, Elke Reservelistenplatz 3
CDU Klocke, Rolf-Dieter Reservelistenplatz 4
CDU Prasuhn, Ulrich Reservelistenplatz 5
CDU Klenke, Peter Reservelistenplatz 6
CDU Staab, Florian Reservelistenplatz 7
CDU Gennrich, Heinz Reservelistenplatz 8
CDU Traue, Rainer Reservelistenplatz 9
CDU Engels, Hano Reservelistenplatz 10
CDU Schmeding, Klaus-Heinrich Reservelistenplatz 11
CDU Scholz, Klaus Reservelistenplatz 12
FDP Müller-Dieker, Cornelia Reservelistenplatz 1
FDP Engelking, Susanne Reservelistenplatz 2
FDP Neitmann, Dirk Reservelistenplatz 3
GRÜNE Dr. Arnold, Sylvia Reservelistenplatz 2
GRÜNE Hauenschild, Heinz Reservelistenplatz 3
GRÜNE Weber, Marc Reservelistenplatz 4
GRÜNE Wieland, Tanja Reservelistenplatz 5
GRÜNE Wieland, Stefan Reservelistenplatz 6
REP Marsch, Volker Reservelistenplatz 1